30-04-2015

Затирать или не затирать. Качество бетона. Типы затирочных машин. Покупка или аренда.

Как подобрать Как подобрать Обнаружение назначения

Любой человек может понять, что перед ним качественная поверхность, лишь увидев ее.

Но только эксперты знают, сколько усилий требуется вложить, чтобы поверхность сияла.

Затирочная машина, кромочная бетоноотделочная машина (вертолет) — так принято называть оборудование, при помощи которого строители добиваются безупречного результата бетонируемых полов.

Строительство любого крупного сооружения не обходится без присутствия данного оборудования.

К примеру, любой торговый центр, не говоря уже о производственных и складских помещениях и т.п. Невозможно огромную площадь промышленного объекта залить бетоном за один проход. Известно, что конструкция бетонной стяжки производится «картами» — прямоугольными или квадратными сегментами четко определенного размера. Величину этих сегментов можно определить, зная каким количеством оборудования будут производиться работы и какой уровень мастерства у персонала, который будет работать на объекте.

Итак, спустя некоторое время, после завершения процесса укладки, уплотнения и разравнивания бетонной смеси, нужен небольшой тайм- аут. Перерыв необходим для того, чтобы бетон набрал некоторую пластическую прочность. Время перерыва может изменяться в зависимости от атмосферных факторов, таких как температура и влажность. Технический перерыв может составить от двух до семи часов.

За данный период времени бетон должен схватиться так, чтобы человек, наступив на поверхность бетона, оставил отпечаток глубиной не более 4 миллиметров.

По истечении этого периода времени, поверхность обрабатывается затирочной машиной с диском.

Первым делом обработайте бетон в труднодоступных местах: около колонн, в дверных проемах и вдоль стен, потому что в этих местах бетон схватывается быстрее.

Затирать эти места удобнее небольшими затирочными машинами с диаметром диска 600-800 мм и с защитным кожухом, который свободно вращается. В нашем случае это модели Impulse Z600 и Atlas Copco BG240 (Dynapac).

Небольшие задачи могут требовать не меньше усилий, чем работы большого объема.

Данные модели разработаны специально для эффективного выполнения непростых задач в областях с ограниченным пространством.

Затирка бывает грубой и финишной. Грубую затирку бетона необходимо проводить затирочными машинами с дисками на малых оборотах за два прохода. Второй проход выполняйте перпендикулярно первому. За период проведения грубой затирки прочность бетона понемногу увеличивается. Надавите на поверхность, если останется след глубиной 1 мм, то это означает конец работы. Если при работе рядом с работающим диском образовался валик бетона, значит, вы рано начали черновое затирание.

В данном случае к этой работе правильнее вернуться позже.

Финишную работу по затирке следует проводить затирочной машиной на высоких оборотах. Приложите ладонь к полу, если на ладони не осталось следов от бетона, то можно начинать финишную затирку.

Как сделать поверхностный слой бетона более прочным и износостойким.

Для этого возможно использование сухих смесей.

Смесь, которая применяется при работе с бетоном, называется топпингом, в ее состав входит кварц и цемент. Сухая смесь (топпинг) высыпается на поверхность и тщательно втирается машинами, тем самым упрочняя верхний слой.

Топпинг необходимо проводить в помещениях, где планируются работы с тяжелой погрузочной техникой, на складах, в производственных помещениях, автостоянках.

Пропитки для бетонных полов на основе полимеров способствуют увеличению прочностных характеристик пола к износу, повышают сопротивляемость бетона к влаге.

Пропитка для бетонных полов препятствует осаждению пыли и загрязнений. Поверхность, обработанная пропиткой, пострадает при постоянном воздействии на нее химических реагентов. Для поверхностей, где повышена влажность, мы рекомендуем использовать специальные пропитки, уплотняющие бетонный пол.

По завершении финишной затирки поверхность проверяется и тщательно осматривается. Если обнаруживаются дефекты, то следует провести выравнивание шпаклевкой и цементным раствором.

Для грубой и финишной затирки используют однороторные и двухроторные затирочные машины с большим диаметром лезвий 800-1200 мм.

Количество используемых машин на объекте ведется из следующего расчета: на площади до 500 м² используют 2-3 шт. однороторных машин.

Мы предлагаем Impulse Z800, Z1000 (бюджетная серия).

Особенностью данных моделей является регулируемая по высоте ручка, обеспечивающая комфорт и простое управление, низкие эксплуатационные расходы, профессиональные двигатели HONDA 5,5 л.с. и все это по очень доступной цене.

Ищете оборудование? Наши специалисты всегда помогут с выбором.

Профессиональные затирочные машины Atlas Copco BG370 и BG470 обладают выходной мощностью от 5,5 до 9 л.с и оснащены ручками двух длин.

Особенностью данных моделей Atlas Copco (Dynapac) является функция экстренного торможения «Quick Stop». Эта функция отключает трансмиссию от привода и мгновенно останавливает вращение лезвий, если оператор отпускает ручку сцепления экстренного торможения. При объемах свыше 500 м² используются двухроторные машины. В нашем случае — это профессиональные машины Atlas Copco BG740 и BG910 с механической системой, которая упрощает обслуживание.

Эти модели затирочных машин оборудованы надежными двигателями, а усиленная трансмиссия разработана с учетом простоты и длительного срока службы.

Atlas Copco BG920 — машина с гидравлической системой, которая обеспечивает эффективность в управлении. Это мощное и надежное оборудование, спроектированное для больших проектов и тяжелых условий эксплуатации.

Время — важный показатель для профессионалов и решения их задач.

И для наилучшего решения мы рекомендуем BG920. В этой флагманской модели турбодизельный двигатель «Kubota» работает в паре с надежным редуктором, гарантируя качество, соблюдение сроков и получение прибыли.

Гидравлический усилитель делает управление двухроторной затирочной машиной чрезвычайно легким. В комбинации с механической трансмиссией вы получаете лучшее: машину, которой легко управлять, разработанную для максимального срока службы и простоты обслуживания.

Теперь вы знаете, почему BG920 так любима крупными подрядчиками.

Качество работы повышают электрическая система орошения и независимая ручная система контроля хода. Съемная передняя панель большого размера открывает хороший доступ для обслуживания. Как многие понимают, не везде можно использовать бензиновый двигатель, выбросы угарных газов не позволяют использовать машины с двигателями внутреннего сгорания в закрытых помещениях. В нашем случае удобные профессиональные затирочные машины в компактном корпусе Atlas Copco BG Combi — это самое удобное и многофункциональное устройство из производимых компанией Atlas Copco.

Благодаря возможности быстрой замены лезвий и быстросъемному креплению «Quick Release», вы можете изменять диаметр лезвий на 850 мм, 915 мм. или 1020 мм. Регулировка трансмиссии или замена лезвий выполняются быстро и просто. Защитные кольца (850 и 1020 мм.) также легко заменяются, они оборудованы сеткой из стальной проволоки для оптимального обзора.

Как и любое другое, строительное оборудование подразделяется на профессиональное (Atlas Copco) — это оборудование, которым компании постоянно выполняют спектр определенных услуг, и непрофессиональное (Impulse) — это оборудование для нерегулярного использования, т.е. при выполнении какого либо строительства вы сталкиваетесь с небольшими работами, которые нужно выполнить.

Для таких работ и нужно бюджетное оборудование либо придется брать профессиональное в аренду.

Стоимость аренды часто бывает выше стоимости бюджетного оборудования. А учитывая еще и залоговую сумму за арендуемое профессиональное оборудование, многие руководители компаний склоняются к покупке бюджетного варианта. Но выбор покупать или брать в аренду всегда остается за Вами.

И напоследок: всегда нужно учитывать квалификацию ваших рабочих при выполнении работ по затирке полов.

Если человек никогда не работал на затирке бетона, то качество работ может оставлять желать лучшего. А переделывать — это новые и довольно значимые финансовые потери.

Поэтому наш вывод такой: если ваши работники никогда не занимались этими работами, то доверьте работу профессионалам, благо сейчас компаний, которые занимаются заливкой бетонных полов предостаточно.

Задать вопрос специалисту

Если у вас все же остались вопросы, недостающую информацию вы всегда можете получить у менеджеров Группы компаний «Традиция»

Спасибо, что сделали заказ на нашем сайте!

Мы уже приступили к его обработке. Специалист свяжется с вами в ближайшее время.

А пока давайте познакомимся поближе:

В презентации
Группы компаний «Традиция»

Мы рассказываем о своём 25-летнем опыте работы на рынке

Также предлагаем посетить наш youtube-канал

Там нет глупых блогеров — мы показываем, как наше оборудование помогает бизнесу развиваться.

Спасибо, что сделали заказ на нашем сайте!

Мы уже приступили к его обработке. Специалист свяжется с вами в ближайшее время.

А пока давайте познакомимся поближе:

В презентации
Сервисного центра

Полный перечень наших услуг по обслуживанию техники и навесного оборудования.

Также предлагаем посетить наш youtube-канал

Там нет глупых блогеров — мы показываем, как наше оборудование помогает бизнесу развиваться.