25-04-2022

Достоинства и недостатки мини-экскаваторов

Обзоры и сравнения Обзоры и сравнения Промышленные откровения

Содержание:

    Что такое мини-экскаваторы

    Мини-экскаватором, как правило, называют одноковшовый гидравлический экскаватор весом от 500 кг до 6-8 тонн. Самые тяжёлые модели, например, такие как Volvo ECR, могут достигать 12 тонн. Их основные отличия от обычных гусеничных экскаваторов — компактный размер, дающий им возможность работать в труднодоступных местах и ограниченном пространстве, меньшая производительность и относительно невысокая цена. Скорость движения мини-экскаваторов редко превышает 2–5 км/ч, а копают они в среднем на глубину от 1,5 до 4,5 метров. Внутри своего класса мини-экскаваторы на подгруппы не делятся.

    одноковшовый гидравлический экскаватор

    Конструкция такой машины состоит из гусеничного шасси (зачастую с резиновыми гусеницами) с поворотной платформой, на которой оборудованы место для оператора (открытое или кабина), дизельный двигатель мощностью от 5 до 50 л. с. и рабочее оборудование — это может быть прямая неповоротная стрела или шарнирно-рычажная стрела с гидравлическим приводом, несущая рабочий орган. Устойчивость экскаватора обеспечивается небольшим отвалом, оборудованным в передней части шасси. Мини-экскаваторы обычно штатно укомплектованы ковшом, однако есть возможность заменить ковш на гидромолот, гидровращатель, рыхлитель и другие виды навесного оборудования.

    Основные преимущества мини-экскаваторов — это компактность, маневренность и простота управления. Именно эти машины смогут работать там, куда из-за тесноты или малой доступности невозможно обеспечить доставку других видов техники, или в местах, где есть ограничения по массе машины, осваивать небольшие объёмы работ, где нерентабельно будет использовать большой экскаватор, при этом они гораздо производительнее ручного труда.

    Экскаваторная стрела мини-погрузчика вместе с поворотной платформой может поворачиваться на 360°, поэтому при работе таким машинам не приходится лишний раз переезжать с места на место, а гусеничные шасси придают устойчивость, хорошую проходимость и в меньшей мере повреждают поверхность объекта.

    Достоинствами данного вида спецтехники являются также сравнительно невысокая цена, экономичность и простота обслуживания.

    Не обошлось и без минусов, к которым относятся, например, низкая скорость и недостаток мобильности, обусловленный наличием гусеничного шасси, поэтому для задач, требующих быстрого перемещения на значительные расстояния, мини-экскаваторы неприменимы.

    Также из-за низкой скорости невозможно использовать на мини-экскаваторах такие виды навесного оборудования, как траншеекопатель или погрузочный ковш.

    Мини-экскаваторы вследствие своих компактных размеров не смогут обеспечить большую глубину копания и значительное тяговое усилие, по этим параметрам они проигрывают в сравнении с более тяжёлыми машинами. Однако круг задач, стоящих перед экскаваторной техникой, широк и разнообразен, и «малыши» по праву занимают на рынке земляных работ свою особую нишу.

    одноковшовый гидравлический экскаватор

    Эволюция мини-экскаваторов.

    Родиной мини-экскаватора является Япония — первый мини-экскаватор компании Yanmar появился там в 1968 году, а к 1971 году они уже выпускались серийно. В 1974 г свой мини-экскаватор начала производить компания Kubota, которая сейчас является одним из лидеров на мировом рынке мини-техники. Обе эти компании в настоящее время являются ведущими производителями данного вида спецтехники. Позднее мини-экскаваторы стали выпускать и другие предприятия, производящие землеройные машины.

    Ищете оборудование? Наши специалисты всегда помогут с выбором.

    Характерной особенностью первых моделей мини-экскаваторов были массивная поворотная платформа и металлические гусеницы. В таком исполнении они не пользовались большим спросом строительных фирм из-за существенных неудобств в эксплуатации. Для прорыва экскаваторов класса «мини» на мировом рынке потребовались технологические инновации: в 1979 году металлические гусеницы были заменены на резиновые, впоследствии усовершенствованные в 1984 году, а в 1994 году созданы машины с нулевым вылетом задней части рабочей платформы. Это позволило проводить работы непосредственно возле строений и различных препятствий, так как при повороте платформы экскаватор не выступает за габариты шасси, что оказалось очень удобным. Пришёл успех. Следом за мини-экскаваторами появились и другие виды мини-техники — мини-погрузчики и мини-бульдозеры.

    Эволюция мини-экскаваторов

    Американские и европейские компании присоединились к производству экскаваторов-«малышей» значительно позднее, в девяностые годы, но смогли добиться на этом рынке больших успехов и даже потеснить родоначальников отрасли — японцев.

    В нашей стране работы по созданию малогабаритной спецтехники начали ещё в 1980-ых годах, однако первый отечественный мини-экскаватор ЭО-112 был выпущен заводом «ЧТЗ-Уралтрак» только в 2014 г. В наши дни челябинское ООО «Производственная Компания «Прайд» выпускает мини-экскаваторы марки GeoGid.

    Сферы применения мини-экскаваторов.

    С учётом перечисленных характеристик можно сделать вывод, что применяются мини-экскаваторы для несложных и небольших по объёму работ в труднодоступных местах и в условиях тесноты или там, где имеются ограничения по массе машины (например, над подземными коммуникациями). Что это за работы?

    Сферы применения мини-экскаваторов

    Габариты позволяют мини-экскаваторам производить работы на автомобильных дорогах без приостановления движения транспорта — этим пользуются дорожные службы, устанавливающие дорожные знаки и ограждения, службы газо- и водоснабжения, ведущие трубопроводы, связисты и энергетики, прокладывающие кабели. Также такую технику широко используют строители для устройства фундаментов небольших строений, реконструкторы — для демонтажа стен на межэтажных перекрытиях, ландшафтные дизайнеры и озеленители — для посадки деревьев и благоустройства территории, археологи — для раскопок. При необходимости к ней могут обратиться аварийно-спасательные службы, и тогда могут быть использованы даже радиоуправляемые модели мини-экскаватора.

    От характера предстоящих работ зависит комплектация мини-экскаватора тем или иным видом навесного оборудования, которое значительно расширяет его возможности. Большая часть оборудования требует оснащения машины гидравлическим приводом. Например, для рытья траншей для прокладки трубопроводов и кабелей используется ковш соответствующей ширины, а после того, как траншею закопали, для уплотнения земли отлично подойдёт гидравлическая вибротрамбовка. При производстве строительных и реконструкционных работ непременно пригодится гидромолот, а спасателям и археологам могут потребоваться грейферы и мультипроцессоры. При производстве работ по благоустройству, а также для установки ограждений и дорожных знаков не обойтись без гидровращателя.

    Все современные мини-экскаваторы могут работать с перечисленными видами навесного оборудования, но для правильного его подбора и установки потребуется помощь специалистов.

    При выборе модели мини-экскаватора важно учитывать, в каких условиях предполагается его эксплуатировать и какие объёмы работ предстоит выполнять в данный момент и с прицелом на будущее — исходя из этого сложится понимание, требуется ли дорогая, но суперсовременная и универсальная машина или машина с ограниченным функционалом, но большей рентабельностью и окупаемостью вследствие более низкой цены.

    Из универсальных критериев имеют важное практическое значение нулевой радиус поворота платформы и минимальный радиус разворота при движении вперёд и назад, что даёт несомненное преимущество при работе в тесноте, а также простота перевозки машины с одного объекта на другой.

    Помимо этого, спецтехника может быть укомплектована, например, комфортной обогреваемой кабиной или навесом, который обеспечивает широкий обзор и при необходимости легко снимается, резиновыми или стальными гусеницами, дополнительными фарами на кабину, квик-каплером, облегчающим смену и установку навесного оборудования, быстроразъёмными соединениями для энергоконтуров, обеспечивающими надёжное и герметичное соединение гидросистемы.

    Сферы применения мини-экскаваторов

    Для производства мини-экскаваторов могут быть использованы двигатели таких известных производителей, как Kubota, Yanmar, Isuzu, Mitsubishi. Выбирая подходящую модель техники, обязательно нужно учитывать марку двигателя и такие его характеристики, как ремонтопригодность, наличие запасных частей, экономичность.

    Приведём некоторые примеры комплектации популярных моделей мини-экскаваторов.

    Наиболее широко представлены в России модели компаний Hitachi и Bobcat, чуть менее — модели компаний Kubota, Takeuchi, а следом за ними и мини-экскаваторы других производителей.

    Компания Hitachi представляет потребителям широкий модельный ряд, в частности это модели ZX25 с двигателем марки Isuzu, ZX27U-2, ZX30, ZX35 и ZX40 с двигателями Kubota, другие модели оснащены двигателями марки Yanmar. Мощность двигателя перечисленных моделей от 18,4 до 36 л. с., максимальная глубина копания от 2,8 до 3,7 м, при этом опционально машины могут быть оборудованы удлинённой рукоятью, и тогда глубина копания увеличится. Гидрораспределитель имеет возможность для подключения дополнительной гидроразводки под гидравлическое навесное оборудование. Имеется бульдозерный отвал.

    Сферы применения мини-экскаваторов

    Компания Бобкет имеет самую широкую линейку мини-экскаваторов. Такие модели, как Bobcat 325; 328; 331; 334; 337; 430; 435 оборудованы двигателями Kubota, более тяжёлые модели 442 и 444 — двигателями Deutz. Машины 430 и 435 имеют нулевой радиус поворота платформы, кроме этого, модели 430 и 435 в модификации Fast Track обладают увеличенной скоростью передвижения по сравнению с 430 и 435 в обычной комплектации. Все модели производителя имеют гидростатическую трансмиссию и обрезиненные гусеницы. На модели Bobcat 331, 430 и 435 может быть установлена удлиненная рукоять.

    Линейка мини-экскаваторов Kubota состоит из моделей нескольких поколений массой от 950 до 5500 кг и выше с двигателями собственного производства, некоторые модели с нулевым вылетом задней части. В базовой комплектации имеется однопоточная гидроразводка для подключения гидромолота и «плавающий» отвал, удобный для планировки местности. У мини-экскаваторов нового поколения появилась более просторная кабина с широким входом, интеллектуальная система управления и автоматическая система переключения скоростей, позволяющая экономить топливо во время работы. В качестве дополнительных опций предлагаются кондиционер и телескопическая стрела. Мини-экскаваторы Kubota обладают большим усилием копания.

    Мини-экскаватор Kubota

    Компания Takeuchi использует для производства своих мини-экскаваторов двигатели Yanmar. В число моделей с весом от 2 до 5 т входят TB125, TB135 и TB145, имеющие аксиально-поршневой гидравлический насос, автоматически регулируемый при изменении нагрузки. В линейке Takeuchi присутствуют также модели с укороченной платформой Zero Swing: TB23R, TB28FR и TB138FR. В базовой комплектации машин имеется однопоточная гидроразводка для установки навесного оборудования, а также резиновые или резинометаллические гусеницы, снижающие вибрацию при движении. Все модели могут оборудоваться удлинённой и телескопической рукоятью.

    мини-экскаватор Takeuchi

    Микро-экскаваторы JCB мод. 8008 и 8010 CTS имеют массу соответственно 950 и 1110 кг и мощность двигателей 9,0 и 13,8 кВт, заметно выделяясь этим качеством среди своих «одноклассников». Они оснащены гусеничной ходовой частью с регулируемой шириной колеи, имеют отвал с возможностью расширения, в комплекте идёт двухпоточная гидроразводка для навесного оборудования. В качестве дополнительной опции может быть предложена удлиненная рукоять.

    Компания XCMG производит широкую линейку гусеничных мини-экскаваторов массой от 1795 до 7730 кг. Есть модели с нулевым свесом, такие как XE35U. XCMG использует на своих моделях мини-экскаваторов двигатели японских корпораций Yanmar и Kubota — это удобно для российских пользователей тем, что запчасти на эти двигатели можно без труда приобрести на территории нашей страны. Машины укомплектованы металлическими гусеницами с резиновыми накладками. Комфортная кабина вследствие большой площади остекления даёт возможность широкого обзора, оборудована кондиционером. Двигатель перед пуском подогревается в автоматическом режиме, что немаловажно для российских условий эксплуатации. Машины могут оснащаться дополнительной гидролинией для навесного оборудования.

    Разнообразные модели гусеничных мини-экскаватров, выпускаемых компанией Caterpillar, укомплектованы дизельными двигателями, имеют регулируемую ширину ходовой части, а также складные отвалы, ширину которых легко увеличить. Опционально предлагаются удлинённая рукоять, стальные гусеницы с резиновыми накладками, комплект телеметрической аппаратуры с системой Product Link, камеры заднего вида. В частности, новая модель Cat 300.9 имеет следующие характеристики: масса 985 кг, нулевой вылет задней части, габаритная ширина 990 мм, в раздвинутом положении гусениц — 1300 мм. В стандартную комплектацию входят дополнительная двухпоточная гидроразводка и мощный гидромолот.

    Ситуация на рынке мини-экскаваторов.

    Выйдя на мировой рынок в 1971 году, мини-экскаваторы уверенно заняли там свою нишу. Поначалу продажи подобной техники были незначительны, особенно если говорить о Европе и США, но ситуация изменилась в 1994 году с появлением моделей с нулевым радиусом поворота платформы — у них появились свои почитатели по всему миру.

    Период с 1999 по 2005 г.г. в США и Европе ознаменовался взрывным ростом числа продаж мини-экскаваторов, о чём свидетельствует приведённый график:

    Ситуация на рынке мини-экскаваторов

    Более 30% от общего количества проданной в 2005 году в Европе строительной техники составили именно мини-экскаваторы, опередив в четыре раза продажи экскаваторов-погрузчиков. В абсолютном выражении цифра составила 52086 машин.

    Успех продаж мини-экскаваторов привёл к тому, что подобную технику начали производить многие предприятия Европы, Южной Кореи и Китая. Лидером европейских производителей в этом направлении стала компания JCB, а в Китае — компании Yuchai и Sunward.

    В связи с ростом стоимости ручного труда и сокращающимися сроками строительных проектов популярность таких универсальных, быстро окупаемых машин, как мини-экскаваторы, продолжает расти: так, в 2019 году, третьем подряд с рекордами по объёму продаж, в мире было продано около 290 тысяч мини-экскаваторов.

    Российский рынок мини-экскаваторов развивается медленнее в связи с доступностью недорогого ручного труда, кроме того те же функции с успехом выполняют экскаваторы на базе МТЗ, которые распространены у отечественных пользователей. Однако на сегодняшний день популярность компактных экскаваторов уже значительно выше, чем 10 лет назад: так, в I квартале 2020 года в РФ было импортировано 400 мини-экскаваторов, что на 40% выше аналогичных показателей в 2019 году по количеству и на 44% в денежном выражении.

    Данные за 4 квартал 2021 года: на российском рынке было продано 903 мини-экскаватора весом до 10 тонн на общую сумму более 12 млн. рублей. Это на 17% в количественном выражении и на 67% в денежном выражении превышает показатели аналогичного периода 2020 года. Лидирует по поставкам своей техники компания Komatsu — 18% рынка, однако при этом её доля по сравнению с предыдущим годом уменьшилась на 8%. На втором месте компания Kubota — 16% рынка и рекордный рост поставок на 21%. Компания Yanmar, занимающая 12% рынка, показала тем не менее падение на 24%.

    Ситуация на рынке мини-экскаваторов

    В России в настоящее время мини-экскаваторы марки GeoGid выпускает челябинское ООО «Производственная Компания «Прайд», но ассортимент предлагаемых на рынке спецтехники моделей пока невелик.

    Гидромолот Impulse 120 Classic
    • Масса базовой машины, т 4-9
    • Диаметр рабочего инструмента, мм 68
    Гидромолот Impulse 120 Classic
    215 000 ₽
    Гидромолот Delta F-3 Open
    • Масса базовой машины, т 1-4
    • Диаметр рабочего инструмента, мм 45
    Гидромолот Delta F-3 Open
    260 100 ₽
    Гидробур Delta RD3
    • Масса базовой машины, т 2-4т
    • Крутящий момент, Нм 959-2877
    • Поток масла, л/мин 27-75
    Гидробур Delta RD3
    194 300 ₽

    Задать вопрос специалисту

    Если у вас все же остались вопросы, недостающую информацию вы всегда можете получить у менеджеров Группы компаний «Традиция»

    Спасибо, что сделали заказ на нашем сайте!

    Мы уже приступили к его обработке. Специалист свяжется с вами в ближайшее время.

    А пока давайте познакомимся поближе:

    В презентации
    Группы компаний «Традиция»

    Мы рассказываем о своём 25-летнем опыте работы на рынке

    Также предлагаем посетить наш youtube-канал

    Там нет глупых блогеров — мы показываем, как наше оборудование помогает бизнесу развиваться.

    Спасибо, что сделали заказ на нашем сайте!

    Мы уже приступили к его обработке. Специалист свяжется с вами в ближайшее время.

    А пока давайте познакомимся поближе:

    В презентации
    Сервисного центра

    Полный перечень наших услуг по обслуживанию техники и навесного оборудования.

    Также предлагаем посетить наш youtube-канал

    Там нет глупых блогеров — мы показываем, как наше оборудование помогает бизнесу развиваться.